• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
      •    Форма дисциплинирует ученика.
      •    Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
      •    Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
      •    Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
      •    Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
      •    Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

В школе установлено 3 вида допустимой формы:
    •    повседневная;
    •    парадная;
    •    спортивная.
    Образцы моделей формы и варианты одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются Управляющим советом и администрацией школы.
    Парадная форма
    •    Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд¬ников и торжественных линеек.
    •    Для мальчиков и юношей парадная школьная форма состоит из по¬вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    •    Для девочек и девушек парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
    Спортивная форма
    •    Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.
    •    Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкуль¬турных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекоменду¬ется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
    •    Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической куль¬туры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
    Повседневная форма
    Стиль одежды - деловой, классический.

Недопустимо использовать в учебное время

Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

1. Детская одежда должна быть удобной, функциональной и безопасной, легкой, чистой и соответствовать погоде и сезону. 2. Покрой должен быть простым, без лишних украшений. 3. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. 4. Одежда ребенка не должна быть слишком велика и не должна сковывать его движений.требования к одежде для мальчиков.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков и юношей – пиджак и брюки классического покроя тёмных и серых оттенков, мужская сорочка (рубашка) светлого однотонного цвета, классические туфли. Аксессуары (галстук, бабочка, поясной ремень) по желанию;

2) для девочек и девушек - жилет, юбка классическая (прямая, складка), классические брюки тёмных и серых оттенков; непрозрачная блузка однотонных светлых оттенков, классические туфли не на высоком (до 7 см) каблуке. Рекомендуемая длина юбок не менее 50 см.

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой.

Спортивная форма.Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.