• Повышение квалификации

В качестве одной из основных стратегий государственной политики в области образования определяется постоянное повышение квалификации педагогов с целью усовершенствования имеющихся профессиональных знаний, повышения качества профессиональной деятельности. Повышение квалификации должно обеспечивать профессионально-личностное развитие педагога, непрерывно улучшать его профессиональные качества и способности.

Важным показателем результативности деятельности образовательного учреждения является обеспечение качества образовательных услуг. В этом большое значение имеет повышение квалификации педагогов.

Повышение квалификации

В МБОУ «Арх-Голицинская средняя общеобразовательная школа образовательную деятельность в 2021/2022 учебном году осуществляет педагогический коллектив из 15 учителей.   Повышение квалификации педагогов  проходит в соответствии с перспективным планом курсовой подготовки кадров и составленной заявкой на обучение.

Курсовую подготовку прошли 14 педагогов, что составило 93% педагогических работников, заявленных на обучение. Повышение квалификации осуществлялось как на бюджетной, так и на договорной основе, обучение проходило в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

• — стажировка, курсовая переподготовка;
    • — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    • — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    • — дистанционные курсы повышения квалификации;
    • — накопительная система повышения квалификации;
    • - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    • - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    18.04.2022, 00:00
    Учителя, которые будут работать в 1-ых и 5-ых классов в 2022-2023 учебном году.
    Очная с использованием ДОТ
    учителя начальных классов, учителя-предметники
    18.04.2022-26.04.2022

Цель: совершенствование профессиональной компетентности слушателей в области подготовки учителей начального общего образования к реализации требований обновленных ФГОС НОО/ФГОС ООО. Категория слушателей: учителя начального общего образования. Форма обучения: очно - заочная. Количество слушателей: 25 человек.

ГБУ ДПО РМ "Центр непрерывного повышения мастерства педагогических работников - "Педагог 13.ру"
    Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ
    11.04.2022, 00:00
    72 часа

В программе рассмотрены подходы к комплексному сопровождению детей-инвалидов, в частности программа предполагает изучение особенностей развивающейся личности с отклонениями в соматической, психической, двигательной, интеллектуальной, сенсорной, речевой и поведенческой сфере, а также организация обучения и воспитания данной группы детей в соответсвии с действующими нормативно-правовыми актами.

ООО "Центр инновационного образования и воспитания"
    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в соответствии с приказом Минпросвещения России №287 от 31.05.2021 года
    26.08.2021, 00:00
    учителя-предметники
    дистанционная
    44 часа

Программа разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утверждённого приказом Минпросвещения России №287 от 31 мая 2021 года.

Новый ФГОС предусматривает обеспечение единства преемственности основных общеобразовательных программ, вариативности содержания образовательных программ общего образования и возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности.

Новый ФГОС устанавливает требования к структуре образовательной программы, личностным, метапредметным и предметным результатам обучения, условиям реализации образовательной программы, в том числе материально-техническим, кадровым, психолого-педагогическим и финансовым.

Новый ФГОС включает в себя воспитательный компонент, предусматривающий актуальные приоритеты воспитания.

ООО "Центр инновационного образования и воспитания"