• Вопросы и ответы

Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации?

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:  личное дело обучающегося, академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации; заявление на имя директора школы.

Где можно получить информацию о ГИА?

Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru

Официальный информационный портал ГИА-9 www.gia.edu.ru

Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/

Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее  общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации"» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах.

Когда начинается прием заявлений в 1-ый класс на 2022-2023 учебный год?

Прием заявлений начинается с 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Запись детей, не проживающих на закрепленной за образовательной организацией территории, проходит с 6 июля до 5 сентября текущего года.

Какие документы предоставляют родители в школу?

• Копия паспорта.

• Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство.

• Копия документа, подтверждающего проживание ребенка на закрепленной за школой территории.

Запись в объединения возможна и в течение учебного года. Родители могут позвонить в учреждение или встретиться с педагогом,  узнать есть ли места в том коллективе, куда им хотелось бы записать ребенка.

Общий объем нагрузки в течение дня

Для обучающихся 1-х классов - 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры; для обучающихся 2 - 4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры; для обучающихся 5 - 7 классов - не более 7 уроков; для обучающихся 8 - 11 классов - не более 8 уроков.

Кто имеет право на бесплатное питание?

Организовано льготного питания за счет средств федерального и муниципального бюджета для  следующих категорий граждан:
    – всем обучающимся 1-4 классов;
    – из малоимущих семей;
    – обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;

Кто определяет количество часов на предмет в учебном плане?

Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования не определяются сроки и объем часов на освоение рабочей программы по отдельному предмету, а определяются минимальное и максимальное количество часов учебных занятий и перечень обязательных предметов. Образовательная организация самостоятельно определяет количество часов и класс, в котором целесообразнее изучить содержание конкретного предмета (ст. 11 п. 1.3, ст. 13 п. 2, 3 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации»).

Как заставить ребенка учиться?

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи