• Пришкольный лагерь "Солнышко"

Дорогие ребятишки:
    и девчонки, и мальчишки.
    С каникулами вас поздравляем
    В пришкольный лагерь отдохнуть приглашаем.

Детство  – особая пора в жизни человека, время самого  интересного и активного  отдыха.  Летняя пора в жизни детей - это период накопления новых сил, здоровья, новых знаний. Летом в лагере дети должны многому научиться: обучиться  новым играм, найти новых друзей, раскрыть свои таланты.

Ежегодно в нашей школе работает летний оздоровительный лагерь с дневным  пребыванием «Солнышко». Основной задачей летнего оздоровительного лагеря на базе нашей школы является, прежде всего, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, воспитание морально-волевых качеств и чувства коллективизма, формирование позитивного отношения к жизни.

Лагерь - это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, период свободного общения детей в новом коллективе.

Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Лагерь дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации.

День за днем в нашем "Солнышке" проводятся мероприятия. Это яркие моменты летней жизни детей, которые помогают взглянуть на все, что окружает нас, почувствовать вкус творчества, в котором можно проявить свои способности, объединиться со всеми в радости, создать хорошее настроение.

Каждый новый день в лагере отличается от предыдущего: игры-забавы на площадке сменяются конкурсом рисунков на асфальте, спортивный стадион превращается в веселый перекресток, игры на свежем воздухе уступают место викторине, сказке, загадке. И всюду  радость на лицах детей!

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

Уважаемые родители!

С началом летних каникул у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили свое здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется:

- провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

- решить проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 22.00 до 07.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

- постоянно быть в курсе, где и с кем находится Ваш ребенок, контролировать место его пребывания;

- убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, Вы должны знать о происшествии с ребенком. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать от взрослых, даже если они обещали хранить их в секрете;

- объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах;

- изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

- обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры, не затушенные окурки, поджог травы;

- регулярно напоминать детям о правилах поведения.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, а отдых не был омрачен.