• Агрокласс

В рамках выполнения федеральных и региональных программ по эффективному развитию агропромышленного комплекса в Республике Мордовия одним из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций региона была определена подготовка учеников по агротехнологическому профилю с дальнейшим выбором профессии, что вызвано необходимостью преодоления в условиях радикальных демографически-миграционных изменений и деформации отечественного рынка труда проблемы кадрового дефицита в агропромышленном комплексе.

Инициативу создания агроклассов поддержал В.В. Путин и руководство Российской Академии Наук. О необходимости дальнейшей работы по профориентации Глава государства заявил 23 декабря 2019 года в Адыгее на встрече с представителями общественности по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий в Российской Федерации. Выразив сожаление об утрате традиции проведения профориентационных уроков в последние годы, В.В. Путин заявил: "Ранняя профориентация чрезвычайно важна, я пытаюсь этим заниматься очень плотно, и правительство прошу это делать, и Министерство просвещения, и коллег из регионов. Обязательно будем продолжать эту работу".

1 сентября 2021 года в нашей школе был открыт аграрный класс за счет часов внеурочной деятельности. Целью создания агроклассов является реализация Доктрины продовольственной безопасности РФ. Агроклассы - это часть проекта по созданию производственных кластеров.  Была разработана и утверждена на заседании экспертного совета управления образования администрации Рузаевского муниципального района рабочая программа курса внеурочной деятельности «Основы сельского хозяйства». Программа получила высокую оценку специалистов аграрного института, с которым у школы заключен договор о сотрудничестве с 2015 года.   Кроме того, в 2022 году был продлен договор о сотрудничестве с обществом с ограниченной ответственностью «Агросоюз» и заключен договор о сотрудничестве с государственным учреждением образования «Учебно-производственный комбинат Рованический детский сад — средняя школа» Республики Беларусь, разработан и согласован план совместных мероприятий по обмену опытом проведения профориентационной, проектно-исследовательской и опытнической деятельности. На занятиях аграрного класса применяются как традиционные, так и новые, отвечающие современным требованиям формы деятельности: лекции, семинары, лабораторные работы, экскурсии, эксперименты, научно-практические конференции, проектно-исследовательская деятельность и другие. Приоритетной является практическая направленность преподавания курса. Обучающиеся посещают производственные площадки сельхозпредприятий «Агросоюз» и «Агросоюз-Красное сельцо». Экспериментальной площадкой является учебно-опытный участок школы, который неоднократно становился победителем муниципального конкурса на лучший УОУ образовательных учреждений.  Занятия в агроклассе проводят не только учителя биологии нашей школы, но и специалисты ООО «Агросоюз»: главный агроном Червяков А.Ю., главный технолог Шитихина Т.П., директор производственного цеха № 5 Кажаев Г.И.

Мордовия - аграрная республика и любовь к работе на земле следует прививать с самого юного возраста.

1.Положение о создании и функционировании аграрного класса в МБОУ «Арх-Голицинская средняя общеобразовательная школа»

2. Приказ О создании и функционировании аграрного класса в МБОУ «Арх-Голицинская СОШ

3. Программа работы аграрного класса в МБОУ "Арх-Голицинская СОШ"

4План мероприятий по развитию о сотрудничестве между ГУО "УПК Рованический Детский сад-средняя школа" и МБОУ "Арх-Голицинская СОШ"

5. Договор о сетевом взаимодействии  ГУО "УПК Рованический Детский сад-средняя школа" и МБОУ "Арх-Голицинская СОШ"

6.Договор о научно- методическом сотрудничестве между  Национальным исследовательским Мордовским  государственным университетом им. Н.П. Огарёва и МБОУ "Арх-Голицинская СОШ"

7. Договор о сотрудничестве между МБОУ "Арх-Голицинская СОШ" и ООО "Агросоюз"

"Зерновые культуры, выращиваемые в базовом хозяйстве".
    25 апреля 2023, 13:43

24 апреля, в рамках работы агрокласса, была проведена лабораторная работа "Зерновые культуры, выращиваемые в базовом хозяйстве"
    "Фазы развития зерновых культур на примере озимой пшеницы".
    19 мая 2023, 13:49

Практическое занятие в агроклассе "Фазы развития зерновых культур на примере озимой пшеницы"
    Наступили долгожданные каникулы, но работа Агрокласса продолжается..
    07 июня 2023, 13:59

Наступили долгожданные каникулы, но работа Агрокласса продолжается.
    Выездное занятие в ООО "Агросоюз"..
    28 сентября 2023, 14:08

28 сентября в Агроклассе состоялось выездное занятие в ООО "Агросоюз".
    Урожай с учебно-опытного участка..
    21 сентября 2023, 14:10

21 сентября Агрокласс вышел на уборку моркови и свеклы с учебно-опытного участка.
    4 октября Агрокласс посетил производственную площадку ООО "Агросоюз".
    04 октября 2023, 14:12

4 октября Агрокласс посетил производственную площадку ООО "Агросоюз"
    Практическое занятие в Агроклассе.
    07 декабря 2023, 11:11

7 декабря прошло очередное практическое занятие в Агроклассе. Его провел главный агроном ООО "Агросоюз" Базаев И.М.
    Экскурсия в ООО "Агросоюз".
    30 января 2024, 13:46

30 января Агрокласс посетил с экскурсией предприятие ООО "Агросоюз" и выполнил лабораторную работу "Ознакомление с образцами техники для современных животноводческих ферм"
    Беседа с заместителем директора АО "ПТФ Чамзинская".
    18 апреля 2024, 17:37

Сегодня 18 апреля в рамках профориентационной работы в Агроклассе школы перед старшеклассниками с лекцией выступил заместитель директора АО "ПТФ Чамзинская" Осичкин А.Ю.